Пушкинский муниципальный Совет
(812) 466-24-01
mopushkin@mail.ru
mogpushkin
Местная администрация
(812) 451-75-03
amop@bk.ru
ma_pushkin
Санкт-Петербург, г. Пушкин, Октябрьский б-р., д.24
05.02.2024

Пожары по-прежнему остаются одной из наших насущных проблем и бед

Пожары по-прежнему остаются одной из наших насущных проблем и бед

Пожары по-прежнему остаются одной из наших насущных проблем и бед. Материальный ущерб от них зачастую сопоставим с ущербом от природных катаклизмов. Но самое страшное, что на пожарах гибнут люди. Согласно статистике МЧС только за 2023 год на пожарах в РФ погибло более 7 тысяч человек. За этот же период в Пушкинском районе СПб на пожарах погибло 5 человек и 5 человек получили травмы.

Анализ пожаров показывает, что основная масса пожаров в Пушкинском районе Санкт- Петербурга ежегодно происходит по причине неосторожного обращения с огнем. Так, в 2023 году доля пожаров по данной причине составила 81,1 % от всех зарегистрированных случаев.

Особенно опасны пожары в многоквартирных жилых домах. К сожалению, большинство многоквартирных домов не оборудовано устройствами автоматического обнаружения пожара и оповещения. За считаные минуты пламя перебрасывается из одной квартиры в другую, люди задыхаются в дыму, получают несовместимые с жизнью травмы прыгая с верхних этажей здания, пытаясь спастись от огненной стихии.

Принцип «Мой дом- моя крепость» - при пожаре в многоквартирном доме не работает! Окурок, упавший на балкон с верхнего этажа, на котором хранятся горючие материалы в течении нескольких минут может нанести непоправимый ущерб «вашей крепости».

Хранение горючих материалов в местах общего пользования ( на чердаках, коридорах, под лестничными маршами и подвалах), неисправная электрическая проводка и электрооборудование, курение в неположенных местах, игры детей со спичками, безответственное и неосторожное обращение с огнём, захламление путей эвакуации – вот типичные нарушение мер пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, которые могут привести к трагедии под названием ПОЖАР.

Только соблюдение несложных правил пожарной безопасности позволит предотвратить беду!

Проанализируйте, всегда ли вы, находясь дома, следуете установленным правилам. Помните, что все нормы пожарной безопасности написаны человеческими жизнями, их нарушение рано или поздно может сыграть с вами роковую шутку.

Не шутите с огнём! Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района Управление ГУ МЧС РФ по Пушкинскому району

предыдущая новость
cледующая новость