Защита прав и ужесточение ответственности в сфере мобилизации

Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 582, вступившим в силу в тот же день и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 24.02.2022, установлены размеры компенсации, выплачиваемой добровольцам или их родным СВО и других вооруженных конфликтов в случае увечья, инвалидности или смерти. В случае гибели (смерти) - 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях; в случае инвалидности I группы - 2 348 797,18 рубля; при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля.

Кроме того, Федеральным законом РФ от 31.07.2023 № 404-ФЗ, вступившим в силу с 01.10.2023, введена административная ответственность должностных и юридических лиц за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации, выразившееся в несвоевременном оповещении о явке на сборные пункты мобилизованных, неисполнении обязанности по поставке техники в соответствии с мобилизационными планами (ст. 19.38 КоАП РФ).

Усилена ответственность названных лиц за непредоставление в военкомат списков граждан подлежащих первичной постановке на воинский учет (ст. 21.1 КоАП РФ). Также увеличен размер штрафов на граждан по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку по повестке или вызову в военкомат (от 10 до 30 тыс. руб.), несообщение в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы, переезде на новое место жительства (от 1 до 5 тыс. руб.).

Федеральным законом РФ от 04.08.2023 № 437-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе», вступившие в силу в тот же день. Установлен запрет на выезд из РФ граждан, подлежащих призыву на военную службу со дня размещения в отношении них повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток.

Закреплена обязанность медицинских, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций предоставлять в электронном виде органам государственной власти субъектов РФ необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, которые подлежат передаче в электронном виде в государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета.

Уточнено, что жалоба на решение призывной комиссии подается в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Федеральным законом РФ от 04.08.2023 № 439-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы РФ «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе», повышающие до 30 лет границу призывного возраста, вступающие в силу с 01.01.2024.

Прокуратура Пушкинского района