Защита объектов социальной инфраструктуры для детей

Федеральным законом РФ от 29.12.2022 № 635-ФЗ, вступившим в силу с 09.01.2023, внесены изменения в ст. 13 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Установлено, что изменение назначения или ликвидация объектов социальной инфраструктуры для детей допускается в случаях, установленных Правительством РФ.

Реорганизация государственных и муниципальных организаций допускается без изменения назначения объектов социальной инфраструктуры для детей, являющихся государственной или муниципальной собственностью и входящих в имущественные комплексы таких организаций, в том числе вновь образуемых, если законом не установлено иное.

Ликвидация таких организаций допускается в случае отсутствия в их имущественном комплексе объектов социальной инфраструктуры для детей, являющихся государственной или муниципальной собственностью, либо в случае изменения их назначения или ликвидации.

Изменение целевого назначения или вида разрешенного использования земельных участков, предоставленных для размещения названных объектов, запрещается за рядом исключений, например, при изъятии участков для государственных нужд.

Прокуратура Пушкинского района