24.11.2023

В прокуратуру района обратилась жительница Пушкинского района, являющаяся опекуном несовершеннолетнего ребенка-инвалида по вопросу возмещения понесенных расходов в рамках обслуживания технических средств реабилитации

Установлено, что опекуном в марте 2023 года самостоятельно приобретены батарейки э/п Renata ZA-675 BL6 в количестве 300 штук для заушного речевого процессора кохлеарного имплантата опекаемого ребенка-инвалида за 10 824 руб.

По результатам рассмотрения заявления опекуна о компенсации расходов на приобретение комплектующих частей речевого процессора кохлеарного импланта Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее- ОСФР РФ по СПБ и ЛО) отказано.

Вместе с тем батарейки являются неотъемлемой частью системы кохлеарной имплантации, в которой нуждается ребенок-инвалид.

Без этих батареек невозможна работа импланта, следовательно, замену выработавших свой ресурс батареек следует расценивать как ремонт системы кохлеарного импланта (речевого процессора), то есть как услугу, бесплатное оказание которой гарантировано государством в силу Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Прокуратурой Пушкинского района в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга направлено исковое заявление об обязании ОСФР РФ по СПБ и ЛО компенсировать расходы на приобретение комплектующих частей речевого процессора кохлеарного импланта в пользу опекаемого ребенка-инвалида.