04.08.2023

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ИП Веселовым И.С. требований Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», в ходе которой выявлены нарушения

Установлено, что по адресу: Санкт-Петербург, п. Ленсоветовский, д. 11 ИП Веселов И.С. под наименованием «Smart Service» осуществляет деятельность по предоставлению гражданам займов под залог бытовой техники.

В нарушение требований Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» ломбардная деятельность осуществлялась ИП Веселовым И.С. без образования юридического лица, сведения о ломбарде в государственном реестре ломбардов Банка России отсутствовали, обязательная отчетность в Банк России не предоставлялась.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.56 КоАП РФ (осуществление предусмотренной законодательством о потребительском кредите (займе) деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление), по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка № 176 Санкт-Петербурга ИП Веселов И.С. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб.