06.04.2023

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителя района по факту происшедшего укуса его несовершеннолетней дочери, 2019 г.р., собакой, принадлежащей Р

Установлено, что в июле 2022 года в г. Санкт-Петербурге , пос. Шушары на лестничной площадке Р., являясь владельцем собаки породы «стаффордширский терьер», высотой в холке более 40 см допустила ее нахождение в общественном месте без поводка и без намордника, что повлекло причинение вреда здоровью легкой степени тяжести несовершеннолетней (укушенная рваная рана правого бедра). За указанное административное правонарушение Р. привлечена к административной ответственности по ч. 5 ст. 8-1 (нарушение правил содержания собак) Закона Санкт-Петербурга № 273-70 от 12.05.2010 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

В связи с чем, прокуратурой района предъявлен иск к Р. в защиту прав несовершеннолетней о взыскании компенсации морального вреда в размере 400 000 руб.

Исковые требования прокурора Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга 03.04.2023 удовлетворены в полном объёме, решение в законную силу не вступило.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             М.М. Носенок