24.11.2023

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ТСЖ «Клубный дом Малая 6» (далее – ТСЖ) законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с действующим законодательством органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

Как показала проверка, требования вышеуказанного законодательства должностными лицами ТСЖ игнорируются.

Установлено, что 10.07.2023 в ТСЖ адвокатом Агеевым А.В. в целях оказания квалифицированной юридической помощи доверителю в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 6З-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» направлен адвокатский запрос № 8.

В соответствии с адвокатским запросом адвокат просил ТСЖ предоставить копии документов, связанных с управлением и содержанием многоквартирного дома. Указанный запрос получен ТСЖ 25.07.2023, вместе с тем 16.08.2023 ТСЖ предоставило только часть документов, что подтверждается соответствующим актом об ознакомлении, остальные документы предоставлены не были.

Выявленные прокуратурой района нарушения послужили основанием для внесения представления об их устранении, которое находится на рассмотрении. В отношении председателя ТСЖ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого указанное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.