28.06.2023

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина иностранного государства 25-летнего Гафурова Файёза Отабека угли и 28-летнего Мехдиева Джамила Вилаят оглы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), также Гафуров Файёз признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 1 ст. 326, ч. 1 ст. 326 (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и его сокрытия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Судом установлено, что ночью 17.09.2022 подсудимые приехали на автомобиле на мойку самообслуживания на Московском шоссе и, подобрав код к купюроприемнику, похитили денежные средства на общую сумму более 180 тыс. руб., после чего скрылись с места происшествия и поменяли на автомобиле номера в целях сокрытия преступления.

Кроме того, 07.10.2022 соучастники снова приехали на данную автомойку, чтобы совершить хищение денежных средств, однако были застигнуты работником мойки. Который попытался пресечь незаконные действия. Удерживая похищенные денежные средства, злоумышленники направили на потерпевшего пневматический пистолет, после чего скрылись с денежными средствами на общую сумму более 50 тыс. руб. После совершения преступления мужчины вновь поменяли номера на автомобиле.

Мехдиев Джамил и Гафуров Файёз свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме. Подсудимые возместили потерпевшим материальный и моральный вред причиненный преступлениями.

Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинения подсудимые признаны виновными в совершении данных преступлений, Мехдиеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Гафурову – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                  И.А. Минин