28.06.2023

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летней Сушко Ирины Владимировны. Она признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти).

Суд установил, что Ирина Сушко 04.02.2023, находясь по месту жительства в пос. Шушары г. Санкт-Петербурга, используя свой мобильный телефон, осуществила звонок по номеру «112» о заминировании ОМВД России по Пушкинскому району по адресу: г. Пушкин, ул. Пушкинская, д. 36. В результате чего руководством отдела полиции принято решение о проведении мероприятия по обнаружению взрывного устройства и обеспечения общественной безопасности. Своими действиями Сушко Ирина подсудимая нарушила нормальный порядок функционирования учреждения, вызвала опасения у сотрудников отдела полиции за жизнь и здоровье последних.

Сушко Ирина свою вину признала в полностью, в содеянном раскаялась.

Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга Сушко Ирина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                  И.А. Минин