04.08.2023

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Баврина Владислава Владимировича

Он признан судом виновным в совершении пособничества при совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину) и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Суд установил, что Баврин В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, где ему была отведена роль пособника в разные дни периода с 28 октября 2022 года по 18 ноября 2022 года находясь на территории Пушкинского, Приморского, Московского, Кировского, Красногвардейского и Красносельского районов путем обмана, под мнимым предлогом оказания помощи, возмещения ущерба пострадавшим в результате ДТП, совершенном якобы по вине близких и родственников потерпевших, а также, пользуясь преклонным возрастом и доверчивостью последних совершал хищение их денежных средств. При этом Баврин В.В., согласно отведенной ему роли, в то время, как организатор преступлений находился в контакте посредства телефонного общения с потерпевшими, приезжал по месту их жительства, забирал денежные средства, которые в последующем передавал соучастникам.

Баврин В.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга Баврину В.В. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, удовлетворены исковые заявления прокурора района в защиту пожилых потерпевших о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением.

Уголовное дело в отношении остальных членов преступной группы выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.