Поддержка лиц, из числа детей-сирот

Федеральным законом РФ от 04.08.2023 № 461-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившие в силу в тот же день.

Предусмотрено, что лица, достигшие 23 лет, ранее относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта РФ выплаты, удостоверенной сертификатом на приобретение благоустроенного жилья или погашение ипотечного кредита.

Условия получения сертификата: наличие дохода не ниже МРОТ, превышающего среднедушевой доход на каждого члена его семьи выше величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ; отсутствие у заявителя психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

Прокуратура Пушкинского района