Ответственность за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ

Вступила в силу новая редакция статьи 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 25.03.2022 № 63-ФЗ), предусматривающая ответственность за публичные призывы, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты нашего государства и его граждан, а также поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

Основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 280.3 УК РФ являются публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации.

В случае их совершения лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, в качестве меры наказания, предусмотренной частью 1 ст. 280.3 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Ответственность за совершение указанных действий, повлекших смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, предусмотрена частью 2 указанной статьи. В качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Прокуратура Пушкинского района