Межведомственная комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав

Постановлением Правительства РФ от 12.01.2023 № 11 утверждено Положение о межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, создаваемой в каждом субъекте Российской Федерации, а также перечень необходимых для предоставления в Комиссию сведений, действующее с 21.01.2023.

Установлено, что целью создания Комиссии является реализация гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими или проживавшими на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей названных прав на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также гарантии в сфере трудовых отношений, в области занятости населения и защиты от безработицы.

К задачам Комиссии отнесено подтверждение периодов работы, размера заработка, подтверждение статуса инвалида боевых действий, ветерана боевых действий, члена семьи погибшего или умершего инвалида боевых действий и других статусов, включая установление фактов, событий, обстоятельств, периодов, необходимых для подтверждения такого статуса.

Определены права и обязанности Комиссии, срок рассмотрения заявлений - 30 календарных дней с возможностью продления до 30 дней.

Председателем Комиссии назначается один из заместителей Губернатора.

Заключение Комиссии действует бессрочно на всей территории РФ.

Прокуратура Пушкинского района