Меры поддержки семьям с детьми участников СВО

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2022 № 928 предусмотрены различные дополнительные меры социальной поддержки семей участников специальной военной операции, которые будут предоставляться по 31.12.2023 года.

Предусмотрено обеспечение бесплатным горячим питанием детей, обучающихся в государственных образовательных организациях, подведомственных городу и реализующих программы начального, основного и среднего общего образования, в т.ч. для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также среднего профессионального образования. Питание производится по талонам учебного заведения.

Для реализации этой меры поддержки родители учеников, не достигших 18 лет, должны подать в учебное заведение до 31.05.2023 заявление о предоставлении питания в следующем учебном году по форме, утверждаемой Комитетом по образованию. Обучающиеся, достигшие 18 лет, могут подать заявление лично или через представителя.

К заявлению приложить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ученика и документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий участие одного из родителей в СВО. Доверенное лицо дополнительно представляет документ, подтверждающий полномочия.

Предусмотрена компенсация 100% стоимости питания в государственных образовательных учреждениях города, включающее завтрак и обед для учащихся 1-4 классов, завтрак, обед или комплексный обед для остальных обучающихся в федеральных образовательных учреждениях, реализующих программу начального, основного и среднего общего образования на территории Санкт-Петербурга, а также лицам, названным выше, обучающимся на дому или находящимся на учебной или производственной практике вне профессионального образовательного учреждения. Для получения компенсации необходимо подать перечисленный выше комплект документов.

Кроме того, предоставляется бесплатный проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, в метро СПб, в поездах пригородного сообщения для детей старше 7 лет, лицам старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам начального, основного, среднего общего образования, среднего профессионального образования в образовательных организациях на территории города, лицам старше 18 лет, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, ассистентуры-стажировки в ВУЗах города, или по программам магистратуры, ординатуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адьюнктуре) или научных организациях города в учебном году.

Для получения мер поддержки для проезда в наземном городском транспорте и в метро родителям детей или учащимся, старше 18 лет, необходимо подать через образовательное учреждение или лично в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Организатор перевозок» заявление, свидетельство о рождении учащегося в возрасте до 14 лет и паспорт после названного возраста и их копии, справку из военкомата о том, что родитель участвовал или участвует в СВО.

Если оформление проездных документов оформляется через законного представителя дополнительно представляется документ, подтверждающий его полномочия.

В случае отчисления из учебного заведения проездные документы будут считаться недействительными и включены в список запрещенных к использованию, с месяца, следующего за месяцем отчисления.

Железнодорожным перевозчиком, находящимся на ж/д станциях города бесплатные проездные документы, в т.ч. месячные абонементные билеты на проезд в поездах пригородного сообщения по одному маршруту следования, будут выдаваться при предъявлении вышеназванных документов.

Предусмотрено освобождение от родительской платы за посещение детского сада, находящегося в ведении города, для чего необходимо подать заявление руководителю садика по форме, установленной Комитетом по образованию приложив документы, указанные в 4 абзаце данной статьи.

Кроме того, предоставляется право на прием во внеочередном порядке детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга.

Последней мерой поддержки является оплата стоимости путевок в организациях отдыха детей и молодежи.

За предоставлением путевок или оплатой купленных в организации отдыха следует с заявлением обращаться в администрацию района по месту жительства (администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга - г.Пушкин, Октябрьский б-р, д.24).

Требуемые для принятия решения документы будут запрошены органом власти самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Прокуратура Пушкинского района