Изменения в Жилищном кодексе РФ

Федеральным законом РФ от 04.08.2023 № 434-ФЗ, вступившим в силу с 01.09.2023, внесены изменения в статью 162 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), регламентирующую вопросы проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Установлено, что собственники на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты его заключения за исключением случаев невыполнения управляющей организацией условий договора управления или изменения способа управления.

Кроме того, Федеральным законом РФ от 04.08.2023 № 441-ФЗ, вступившим в силу с 15.08.2023, внесены изменения в ЖК РФ, регламентирующие порядок проведения общих собраний собственников помещений и предоставляющие им возможность выбрать из числа установленных законом инициаторов проведения собраний лицо, которое при проведении общего собрания в форме заочного голосования будет вправе от их имени использовать соответствующие информационные системы голосования и сбор оформленных в письменной форме решений по поставленным на голосование вопросам.

Закреплена возможность участия в голосовании через МФЦ.

Прокуратура Пушкинского района