08.08.2023

Изменения в законе о порядке въезда в Россию и выезда

Федеральным законом РФ от 13.06.2023 № 212-ФЗ, вступающим в силу  с 11.12.2023, внесены изменения в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Определено, что к основным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ в случаях, предусмотренных международными договорами России, по которым осуществляется выезд и въезд в РФ, являются внутрироссийский паспорт и свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Установлен исчерпывающий перечень оснований недействительности загранпаспортов: утрата; изменение владельцем фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения, пола; истечение срока действия; оформление паспорта на утраченном (похищенном) бланке.

Правительство РФ наделено полномочиями по установлению порядка и сроков изъятия загранпаспорта, дипломатического и служебного паспорта, а также проведения проверки для установления факта их оформления на основании поддельных либо недействительных документов.

Прокуратура Пушкинского района