Георгиевская лента - символ воинской славы России

29.12.2022 принят Федеральный закон РФ № 579-ФЗ «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу в тот же день.

Георгиевская лента признана одним из символов воинской славы России и может использоваться во время проведения органами публичной власти торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, иных мероприятий, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, мероприятий, направленных на увековечение памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы России.

Допускается использование Георгиевской ленты, в том числе ее изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями исходя из необходимости обеспечения ее статуса как символа воинской славы России.

Публичное осквернение Георгиевской ленты влечет за собой уголовную ответственность.

Прокуратура Пушкинского района