Как навыки противостояния манипуляции помогут не стать жертвой вербовки?

Вербовка – это целенаправленное воздействие одного человека или группы лиц на другого человека с целью принуждения к совершению каких-либо действий.

Для достижения своих целей вербовщики используют приемы манипуляции, воздействующие на психологическое состояние человека. Их отличительная черта в том, что они носят скрытый и ненасильственный характер.

Что делать, чтобы противостоять манипуляции при вербовке?

1. Не доверяйте безоговорочно всей существующей информации, особенно если она поступает от незнакомых людей, тогда манипуляторам будет сложнее вам что-либо навязать.

2. Развивайте критичность мышления. Задавайте больше вопросов: критическое мышление подразумевает сомнение в любом утверждении. Помните об альтернативах и познавайте новое.

3. Развивайте уверенность в себе, ставьте собственные цели и стремитесь к их достижению. Это позволит преодолеть направленные на вас манипуляции.

Аспекты, на которые обращают внимание террористы перед вербовкой:

• Отсутствие четкой гражданской позиции;

• Тяжелые жизненные ситуации;

• Неуверенность в собственной значимости;

• Наличие радикального мировоззрения.

На эти «болевые точки» могут давить террористы, различными способами, склоняя к своей идеологии. Практически каждый человек мог испытывать чувство нереализованности и отсутствие признания в своем окружении. Вербовщики могут уверить вас в том, что вы важны для божественной миссии в борьбе против неравенства или несправедливости, ведь это действительно звучит как благородная цель. Однако способы достижения этой цели могут оказаться далеко не такими благородными. К тому моменту, как вы поймете, что происходит, выбраться из сетей террористической организации может оказаться очень непросто.

предыдущая новость
cледующая новость