Пушкинский муниципальный Совет
Санкт-Петербург, г. Пушкин, Октябрьский б-р., д.24
24.05.2024

ФЕСТИВАЛЬ «СОПРЯЖЕНИЕ. ПУШКИН»

8 июня с 13:00 до 19:00 пройдет масштабный уличный фестиваль «Сопряжение. Пушкин», организатором которого выступают Библиотеки Пушкинского района.

Название события выбрано не случайно. В 2024 году вся страна будет отмечать 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. И, конечно, у каждого из нас есть своя взаимосвязь с гением русской литературы, а тексты произведений А.С. Пушкина откликаются в сердцах людей по всему миру.

В сквере между Московской и Леонтьевской улицами жителей и гостей города ждёт насыщенная и разнообразная программа мероприятий.

Торжественное открытие Фестиваля «Сопряжение. Пушкин» на сцене состоится в 13:00. Планируется участие представителей администрации Пушкинского района и партнерских организаций.

В течение всего дня на сцене будут выступать детские театральные коллективы, профессиональные актеры, певцы и музыканты, также свое прочтение произведений Пушкина представят иностранные гости от индийско-русского культурного сообщества"Инрукс".

Специальными гостями фестиваля станут солистка камерного хора "Петербургские серенады" и акапелла-группа "PlusFive".

Дети и взрослые смогут посетить "Поляну мастеров", где можно будет создать прекрасные изделия на мастер-классах, подготовленных библиотеками Пушкинского района, Театром бумажного костюма, Российским колледжем традиционной культуры, Арт-студией "Мартлет" и художницей Нелли Кохановой.

В "Палатке писателей" юные читатели смогут познакомиться с авторами любимых сказок. Гостями Фестиваля со своими произведениями и интерактивной программой станут: Ольга Бойцова, Анастасия Момот, Анна Поспелова, Екатерина Минаева, Мария Пашовкина и Катя Маон (Екатерина Дресвянникова).

Проект "Картонные сказки" приглашает детей и родителей на "Сказку о рыбаке и рыбке". Представление соединяет в себе театральное, музыкальное и изобразительное искусство, демонстрирует разнообразие форм: громкие чтения, картонный спектакль, музыкальный концерт и мастер-класс.

Также в "Палатке писателей" взрослая и подростковая аудитория сможет прослушать лекцию хранителя музеи-дачи А. С. Пушкина в Царском Селе Галкиной Татьяны Ивановны. А о краеведческом проекте "ПутеХодители", реализуемом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, расскажет Мария Шоха.

На "Игровой поляне" гостей Фестиваля будут ждать разнообразные настольные игры от "Hobby World" (до 1 июня – "МосИгра") и интеллектуальная игра в рулетку,подготовленная Библиотекой Мамина-Сибиряка.

И, конечно, на площадке развернется книжная ярмарка от издательств: "Серебряный век", "Остров", "Корона-принт", "Паритет", " Русская закладка" и "Детское время".

Также будет организован книговорот, где вы сможете обменяться книгами или забрать домой понравившуюся литературу.

Каждый сможет понаблюдать за пленэром художественной школы им. И.П. Саутова. Участники будут писать Екатерининский собор.

А для любителей активного времяпрепровождения "Центр физической культуры, спорта и здоровья "Царское Село" организует спортивно-оздоровительную
и театральную станцию "Моряки и пираты".

Ждем по адресу Малая, 20 (сквер между Московской и Леонтьевской улицами).

#БиблиотекиПушкинскогоРайона

предыдущая новость