19.04.2023

Желающих приобрести оружие проверят на предмет угрозы государственной или общественной безопасности

Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится предварительная проверка граждан, желающих приобрести оружие.

В отношении граждан, впервые приобретающих оружие, будут проводить проверку на предмет наличия опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Такая проверка будет проводиться органами внутренних дел или органами ФСБ с привлечением оперативно-розыскных органов. Вынесенное по ее результатам заключение о наличии указанной опасности станет основанием отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Заключение будет действовать 2 года.

Аналогичную проверку могут провести и в отношении владельцев оружия. Эти результаты могут послужить основанием для аннулирования разрешения на оружие.

Также не будут выдавать лицензии на приобретение оружия гражданам: подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления; освобожденным судом от уголовной ответственности за умышленное преступление по нереабилитирующим основаниям (до истечения 2 лет со дня вступления решения суда в силу); привлеченным к административной ответственности за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения (до истечения 1 года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Мобилизованные граждане и добровольцы смогут сдать на время службы, имеющееся у них оружие, на бесплатное хранение в Росгвардию или ОВД.

Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Прокуратура Пушкинского района