24.04.2023

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения миграционного и семейного законодательства, которая показала, что в декабре 2021 года отделом записи актов гражданского состояния Кировского района Санкт-Петербурга между гражданкой Российской Федерации и гражданином Республики Таджикистан зарегистрирован брак.

Установлено, что супруги вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, совместно нажитого имущества и детей не имеют. Основной целью заключения брака являлось получение иностранным гражданином в упрощенном порядке гражданства Российской Федерации.

Согласно ст.28 Семейного кодекса Российской Федерации в случае заключения фиктивного брака прокурор вправе требовать признание его недействительным.

В связи с изложенным, прокуратура Пушкинского района обратилась в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации о признании брака недействительным.

По результатам рассмотрения гражданского дела 19.04.2023 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга исковые требования прокурора района удовлетворены.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                П.Н. Черняев