24.04.2023

Прокуратурой Пушкинского района 20.04.2023 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении иностранных граждан Джомахмадова Зулкайнара Боташана Улиана, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что подсудимые в период с 05 по 06 июня 2021 года, находясь у д.11 по 3-ей линии в п. Александровская, Пушкинского района, г. Санкт-Петербурга из-за личных неприязненных отношений после совместно распития алкоголя отрезали часть правого уха потерпевшего – гражданина Республики Узбекистана Абдуллаева Ш.М., после чего отвели его к участку у д. 9/16 по 4-ой линии, где в процессе конфликта нанесли ножевое ранение в область челюсти слева, потом облили его бензином и подожги. В результате противоправных действий Абдуллаев Ш.М. получил термические ожоги 31% поверхности тела, что расценено судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимые свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека признали частично.

Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга, согласившись с позицией государственного обвинителя признал фигурантов уголовного дела виновными и назначил Джомахмадову З.Р. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Ботошану У. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворен иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 800 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                  И.А. Минин