17.04.2023

Прокуратурой Пушкинского района 17.03.2023 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации и Буркина-Фасо - Ганью Уазийю, а также трех граждан Федеративной Республики Нигерия- Омисоре Габриеля Олугбенга, Шомойе Питера Аденийи, а также Шого Сегуна Рафеэла, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2, 3 и 4 ст. 327 УК РФ (подделка паспорта гражданина в целях использования, сбыт таких документов; хранение в целях использования заведомо поддельного паспорта гражданина; подделка паспорта гражданина в целях использования, сбыт таких документов с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

Суд установил, что подсудимые в период с февраля по май 2021 года, используя поддельные паспорта, открыли банковские счета. При этом в представленных подложных документах, удостоверяющих личность, в качестве имени значились абревиатуры FC (Football Club, с англ. футбольный клуб), а в качестве фамилии - название датского футбольного клуба "Норшеланн", а также Slask Wroclaw SA (Сласк Врослав Эс Эй), которое фактически является названием профессионального футбольного клуба («Сласк Врослав Сполка Акцыжна» Польша). Зная, что футбольный клуб "Сампдория" хочет приобрести игрока "Норшелланна", злоумышленники использовали фиктивные документы и подменили реквизиты "Норшелланна" на свои и убедили итальянский клуб, чтобы они перевели им деньги. В результате противоправных действий обвиняемых футбольный клуб "Сампдория» оплатил счет в общей сумме более 812 тысяч Евро, что эквивалентно более 72 миллионам рублей, чем причинили ПФК «Сампдория» имущественный вред в особо крупном размере.

Подсудимые свою вину в совершении данных преступлений признали частично.

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимого Ганью У. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, подсудимому Омисоре Г.О. назначил наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15000 рублей, подсудимому Шомойе П.А. назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, подсудимому Шого С.Р. назначил наказание в виде 40000 рублей и освободил от наказания в связи с зачетом времени содержания под стражей. Гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении причиненного ущерба возмещен.

Приговор в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                И.А. Минин