Новые виды мошенничества – «помощь беженцам»

В интернете распространяется новый вид мошенничества - злоумышленники создают сайты в поддержку беженцев и пострадавших, после чего похищают деньги у россиян.

Проверить подобные сайты можно с помощью антивирусных средств и сервиса whois. Этот сервис поможет проверить подлинность домена. У официальных организаций, имеющих разрешение на прием денег и обработку персональных данных, сайт должен быть зарегистрирован в России, а в сведениях о нем должно быть указано юридическое лицо.

Письма с призывом о «помощи» могут приходить Вам на электронную почту, поэтому лучше не открывать прикрепленные к сообщению ссылки, поскольку это может занести вирус на телефон или компьютер. Не следует пренебрегать антивирусной защитой Вашего электронного устройства.

При желании пожертвовать деньги благотворительная организация должна составить с Вами договор. Он заключается в простой письменной форме, которая позволит достоверно установить от кого и куда поступают деньги.

Будьте бдительны!

Прокуратура Пушкинского района