Медицинская организация предлагает получить услугу только платно

К сожалению, в настоящее время многим государственным медицинским учреждениям предпочтительней оказать медицинскую помощь за счет личных средств граждан или за счет договоров добровольного медицинского страхования, где за помощь платит работодатель.

Закон дает право медицинскому учреждению оказывать платные медицинские услуги на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами.

Однако, медицинская организация может злоупотреблять своим правом и желание заработать может приобретать неэтичные формы, когда пациенту не остается выбора, как только заплатить.

Напоминаем, что медицинское учреждение вправе предоставлять только те платные медицинские услуги, которые указаны в ее лицензии на осуществление медицинской деятельности (п. 3 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006).

Порядок и условия предоставления платных медицинских услуг установлены Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и указанны выше постановлением.

Если уполномоченное лицо больницы предлагает Вам заключить платный медицинский договор без возможности выбора, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, страховую компанию, правоохранительные органы.

Прокуратура Пушкинского района